Главный герой (подозрительно похожий на младшего брата из уже знакомого нам тандема воришек) работает охранником в тюрьме и искренне мечтает, чтобы царил мир во всем мире, преступления не совершались, а пони дышали бабочками. Страшный сон о том, что двое матерых грабителей со стажем сбежали, портит его радужное настроение и заставляет окунуться в трудовые будни.
Перед блюстителем порядка стоит непростая задача: проверить все камеры, пересчитать количество заключенных, для профилактики надавать им подзатыльников и скрутить наручниками. Ну и, заодно, мешочки с деньгами поднять, которые, видимо, кто-то обронил.
Те, кто играл в предыдущие части, знают, что бродить по тюремным подземельям в одиночку – плохая идея. Поэтому выполнять работу стражу помогает верный пес, чей вид пугает нарушителей до такого состояния, что они сами покорно протягивают руки в сторону тюремных браслетов. Иногда мощный четвероногий друг начинает дрожать. В чем причина, не ясно. Или в подземелье слишком холодно, или тяжелая работа негативно сказалась на психике животного. Ведь обязанности действительно не легкие, именно пес идет на первичный контакт с жителями камеры. Важное замечание: сначала натравите собаку на преступный элемент, не лезьте на рожон. Если помощнику не пробраться к арестанту, попробуйте сбросить на голову преступника ящик или что-нибудь тяжелое.
Хитрости, с помощью которых можно с комфортом перемещаться по камере, подсмотрены у заключенных. Те же вставания на голову друг другу и включения/отключения сигнализации путем удерживания кнопки. Клавиши управления, кстати не изменились. Для основного персонажа это WASD, а для вспомогательного – стрелки. Игровой процесс предназначен для двух игроков, но играть в две руки так же очень удобно. Если требуются особые действия, подсказки будут нарисованы на стене.